You are currently viewing 12952 train schedule
12952 train

इस आर्टिकल में राजधानी एक्सप्रेस के बारे में  discuss करेंगे 12952  मुंबई राजधानी एक्सप्रेस। और इसके कोचेस टाइम टेबल स्पीड के बारे में discuss करेंगे। 

About 12952 train के बारे में-

12952 मुंबई राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन 17 मई 1972 को बॉम्बे सेंट्रल और नई दिल्ली के बीच first टाइम चली थी। 

ये Indian रेलवे कि super fast ट्रेन थी। इसकी average running speed 88 km/hour है ये 4 state से होकर जाती है इसके total 6 stops हैं इसमें केवल A.C के coaches है। places to visit in Jodhpur

ये total 1384 कि distance तय करती है 

ये ट्रेन daily चलती है ये 15 घण्टे 42 मिनट का समय लेती हैं नई दिल्ली से मुंबई के बीच। 

इसमें A.C 3 टियर , A.C 2 टियर , A.C 1st class ke कोचेस लगे है। इसमें total 20 कोचेस लगे हैं.

ये  WAP 7 इंजन से चलती हैं। 


ये ट्रेन 25 K.V A.C करंट से चलती हैं इसकी maximum speed 130 km/hour हैं 

coaches information 

  • 11 A.C 3 टियर के 
  • 5  A.C  2 टियर के 
  • 1  A.C  1ST CLASS का 
  • 1  पैन्ट्री कार 
  • 2 SLR के कोचेस लगे है .
  • इस ट्रेन में L.H.B कोचेस लगे है  ये ट्रेन 5 फ़ीट 6 इंच के ट्रैक पर चलती है। 

टाइम टेबल 

12952 train schedule

station                                           arrival                              departure 

नई दिल्ली                                  4:25 PM                           starting station

कोटा जंक्शन                             9:05 PM                                9:10 PM

नागदा जंक्शन                            11:35 PM                                11:37 PM

रतलाम जंक्शन                           12:05 AM                                12:08 AM

वड़ोदरा जंक्शन                           3:24 AM                                3:34 AM

सूरत जंक्शन                                4:58 AM                                5:03 AM

बोरीवली                                       7:27 AM                                7:29 AM

मुंबई सेंट्रल                                   8:15 AM                           journey end

Conclusion 


ये ट्रेन नई दिल्ली से मुंबई तक यात्रा करने के लिए बेस्ट ट्रेन है because ये कम समय में मुंबई छोड़ देती है। 15 GHANTE 42 MINUTE.

ये एक superfast ट्रेन हैं। हलाकि इस ट्रेन का किराया थोड़ा ज्यादा हैं but other ट्रेनों के तुलना में।  service of this train is best . 

12952 train schedule

Leave a Reply